Внимание! Особый противопожарный режим!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району напоминает, что на территории Иркутской области с 12 часов 1 апреля 2016 года до 8 часов 1 июня 2016 года установлен особый противопожарный режим. Постановление об этом подписал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства региона Александр Битаров.

В период действия особого противопожарного режима вводится ряд ограничений. Гражданам запрещается посещать леса при наступлении III класса и выше пожарной опасности по условиям погоды, кроме случаев, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом в оздоровительные заведения, туристические базы при соблюдении правил пожарной безопасности. На территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан   запрещено разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.

С начала года на территории г. Братска и Братского района зарегистрировано 166 пожаров. От огня погибло 9 человек, пострадало – 18 человек. Уничтожено 29 строений, 139 – повреждено.

19.05.2016 г. в г. Братске произошла трагедия: пожилой 69-летний мужчина сжигал сухую траву на своем дачном участке, расположенном  по адресу: г. Братск, дачный поселок Коврижка, СОТ «Ранет». Дачник, находившийся, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения, подкладывая очередную порцию травы и мусора в костёр, не заметил, как пламя перекинулось на его одежду. Являясь инвалидом с ограниченными возможностями двигательной системы, ввиду ампутации одной руки, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пенсионер не смог избавится от воспламенившейся куртки. Дачника обнаружила его соседка, которая и вызвала медиков, однако пострадавший скончался до прибытия машины «Скорой помощи». По предварительным данным, мужчина развёл огонь в бочке, находящейся на дачном участке, и пренебрёг мерами личной безопасности.

Инспекторы надзорной деятельности напоминают: в условиях особого противопожарного режима недопустимо разведение костров и проведение любых пожароопасных мероприятий! Использование любого открытого источника огня запрещено! О нарушениях правил пожарной безопасности можно сообщить в отдел надзорной деятельности по месту жительства или по телефону доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8(3952) 3-99999.

"Гибель детей в праздничные дни в Иркутской области"

"Основные требования"

Госпожнадзоз сообщает от 27,01,2015

Меры ПБ в жилом доме